Кроссполярные трассы России становятся все более привлекательными для зарубежных авиакомпаний
Кроссполярные трассы России становятся все более привлекательными для зарубежных авиакомпаний. Об этом корр. АРМС-ТАСС сообщили сегодня во ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» (ГК по ОрВД).
Если первоначально использовали их только американские авиакомпании, то в настоящее время к ним добавились авиаперевозчики Канады, Китая, Кореи, Сингапура, Таиланда, — пояснили корр. АРМС-ТАСС в ГК по ОрВД. — С осени 2008 года по кроссполярным маршрутам начнет осуществлять полеты из Дубая (ОАЭ) в Лос-Анджелес и Сан-Франциско авиакомпания «Эмирейтс». В последнее время стали проявлять большой интерес к кроссполярным трассам России авиакомпании Индии и Тайваня.
Кроссполярные трассы открыты в феврале 2001 года и проходят через Северный полюс, океанические секторы центров организации воздушного движения (ОВД) Мурманска и Магадана и далее в районах центров ОВД Хатанги, Красноярска, Якутска, Благовещенска. Они позволили авиакомпаниям исключить промежуточные посадки и сократить до 25 проц. полетное время из Канады и Америки в Южную, Юго-Восточную Азию, Индию, Японию, Ближний Восток и т.д. «Например, время полета из Нью- Йорка в Гонконг через Северный полюс сократилось с 21,5 ч примерно до 15,5-16,5 ч, а экономия на каждом рейсе составляет десятки тысяч дол», — сообщили собеседники агентства. Чтобы полнее удовлетворить потребности мирового рынка авиаперевозок, в 2007 году ГК по ОрВД подготовила для полетов в дополнение к четырем кроссполярным трассам еще одну.
И все же потенциал кроссполярных трасс с экономической точки зрения использован пока далеко не полностью, считают в ГК по ОрВД. Его можно увеличить, повышая интенсивность полетов. За первую половину этого года рост интенсивности полетов зарубежных авиакомпаний по кроссполярным трассам составил более 11 проц. в сравнении с соответствующим периодом 2007 года. «Кроссполярные трассы и воздушное пространство в целом составляет национальное богатство России, и наращивание этого потенциала является одной из самых приоритетных задач ГК по ОрВД», — подчеркнули в Госкорпорации.