06.08.2026
В Аэронавигации Восточной Сибири специалисты приняли участие в поисках пропавшего Cessna 182
Сотрудники филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» сыграли важную роль в организации поиска и координации спасательных действий пропавшего в Иркутской области самолета Cessna 182.
Диспетчеры Бодайбинского центра ОВД контролировали маршрут самолета, фиксировали время и координаты последнего сеанса связи. Эти данные стали отправной точкой для поисково-спасательной операции: по треку полета и последним зафиксированным координатам специалисты сузили район поиска. Когда экипаж Cessna 182 не вышел на связь в расчетное время, диспетчерская служба оперативно начала попытки установить контакт, а затем передала информацию всем задействованным службам.
Когда, спустя почти двое суток, пилоты смогли выйти на связь на рабочей частоте диспетчера РДЦ с помощью радиостанции и передать свои координаты, эти сведения были быстро доведены до всех участников поиска.
Местоположение экипажа было установлено в 90 км от аэропорта Бодайбо. Как только позволили погодные условия, на следующее утро на место происшествия вылетел вертолет для эвакуации. Благодаря слаженным действиям всех служб люди были спасены.
Фото: Росавиация (ФКУ «Братская РПСБ»)